magloriags

Apuesta Querétaro por atraer turismo deportivo: Mariela Morán

Con la intención de colaborar para establecer estrategias de promoción para atraer el segmento de turismo deportivo, la Secretaría de Turismo (SECTUR), a través de su titular, Mariela Morán Ocampo, signó una carta compromiso con el presidente nacional del Consejo Mexicano de Turismo Deportivo, José Luis Sosa Limón.

A través de este documento, se buscará que el estado de Querétaro sea considerado como sede para diversas justas y competencias deportivas a nivel nacional, con lo que podría impulsarse y tener beneficios para la economía local, para el fomento de estilos de vida saludables y generar posibles inversiones en torno al deporte y al turismo.

Encabeza Luis Nava la clausura del Torneo Gallos Smiling Zibatá

En un ambiente de fiesta, el Presidente Municipal de Querétaro, Luis Nava, acompañado de su hijo Bernardo, encabezó la clausura del Torneo Gallos Smiling Zibatá en el que participó el equipo oficial de los Gallos Blancos que integra a jugadores con discapacidad intelectual, y que es el primero en hacerlo entre los demás equipos de la Liga MX.

«Así nació este proyecto de Gallos Smiling: de descubrir las sonrisas de las y los jóvenes al jugar fútbol, nació de la convicción de formalizar un torneo y un equipo que diera a los jóvenes con discapacidad intelectual la oportunidad de disfrutar de este deporte y sus beneficios, y les diera, en pocas palabras, una razón más para sonreír», dijo Luis Nava al resaltar la importancia de hacer deporte para mejorar su condición motriz y activarlos socialmente.

Luis Nava recordó que gracias al compromiso de Gallos Blancos se trajo a Querétaro 14 equipos de nueve estados del país que son: Nayarit, Tijuana, Baja California Sur, Durango, Veracruz, Yucatán, Estado de México y Querétaro; con la intención de poner el alma en la cancha y la sonrisa en el rostro de todas y todos los que disfrutaron de este gran evento.

El Municipio de Querétaro, a través de la Secretaría de Desarrollo Humano y Social, apoyó con instalaciones, transporte para las y los jugadores, personal de emergencias y Protección Civil, material deportivo y paseo turísticos para que deportistas e invitados conozcan la capital.

Este es el primer torneo nacional de inclusión que se lleva a cabo en Querétaro, y se realizó del 17 al 20 de noviembre. Los ganadores fueron, en la categoría Intelectual: 1er. lugar, Gallos Smiling; 2do. lugar para Torreón, y en el 3er. lugar el Atlético Especial B.C. Sur. Mientras que en la categoría Down el primer sitio fue para Tijuana; el segundo sitio de Nayarit, y finalmente, en el tercer puesto se ubicó Veracruz.

En esta clausura estuvieron presentes: Adolfo Ríos García, Director General de Gallos Blancos de Querétaro; Agustín Dorantes Lámbarri, Secretario de Desarrollo Social en el Estado; Edward Sánchez del Río Director General del INDEREQ; Maricarmen Presa Ortega, Regidora del H. Ayuntamiento; Arturo Torres Gutierrez, Secretario de Desarrollo Humano y Social; y Francisco Muñoz Carlín, Director del Instituto Municipal del Deporte y la Recreación.

Firman COBAQ y municipio de Cadereyta acuerdo para fortalecer la práctica de ajedrez

El Colegio de Bachilleres del Estado de Querétaro (COBAQ), y el municipio de Cadereyta de Montes, firmaron un acuerdo interinstitucional que impulsa la práctica del ajedrez estudiantil; dicha firma tuvo como marco el Torneo «Cadereyta la capital del Ajedrez» conmemorativo al Día Internacional del Ajedrez.

Durante la firma del acuerdo, se mencionó que el Plantel 5 Cadereyta será el primero de los 61 del COBAQ en que el 100 por ciento de los estudiantes reciban clases del deporte ciencia y, en los tres planteles restantes del Colegio ubicados de este municipio, también tendrán talleres paraescolares permanentes.

“Su práctica, además de estimular el intelecto, la concentración y la capacidad de análisis, se alinea perfectamente con el proyecto pedagógico institucional al sumar aprendizajes para el desarrollo de competencias en el contexto de la educación integral de los estudiantes”, así lo afirmó, el director general del COBAQ, León Enrique Bolaño Mendoza.

El edil de Cadereyta, Miguel Martínez Peñaloza, aseguró que esta demarcación es considerada la Capital Nacional del Ajedrez, por lo que gracias a este convenio, se podrá buscar la realización de torneos estatales y nacionales de ajedrez.

La firma de este acuerdo, también contó con la presencia de Hugo Aguilar Rangel, director de calidad para el deporte del Instituto del Deporte y la Recreación del Estado de Querétaro (INDEREQ); Wendy Mariana Sánchez González, directora de vinculación y Óscar Estrada Muñoz, director del Plantel 5 Cadereyta, entre otros.

El torneo fue celebrado en las instalaciones del Auditorio Municipal de Cadereyta con más de 100 ajedrecistas, entre ellos 23 del Plantel 5 Cadereyta que participaron en los pasados XVIII Juegos Deportivos Nacionales de la Educación Media Superior, convocados por el Consejo Nacional para el Desarrollo del Deporte en la Educación Media Superior (CONADEMS); además de los estudiantes medallistas José Manuel Díaz Rivera, Luis Jesús Mendoza Arteaga, Javier Emmanuel García Ojeda y Enrique Mendoza Arteaga, quienes forman parte de la selección queretana que participará próximamente en el certamen nacional de la especialidad en Acapulco, Guerrero.

Unidad Especializada Anti-COVID-19 suspende diez establecimientos

Mediante los operativos efectuados y las llamadas ciudadanas al 9-1-1, del 12 al 18 de noviembre, la Unidad Especial Anti-COVID-19 llevó a cabo diez suspensiones ante el incumplimiento de medidas sanitarias preventivas de la estrategia estatal para mitigar los efectos de la pandemia.

En ese período, en San Juan del Río se suspendieron cuatro establecimientos: uno de tatuajes, una dulcería, un servicio de Rayos X, y un bar. Mientras que en el municipio de Querétaro se suspendió un establecimiento con venta de alimentos, un bar y un cine; en El Marqués una oficina administrativa; en Tolimán una miscelánea; y en Landa de Matamoros una farmacia.

En el mismo periodo, se efectuaron 630 verificaciones, 551 visitas de fomento sanitario, 493 recomendaciones, y se visitaron 151 establecimientos que ya se encontraban cerrados.

Del 1 de octubre al 18 de noviembre de 2021, suman 72 establecimientos suspendidos y ocho dispersiones de eventos por incumplir las medidas sanitarias.

La Unidad ha hecho cuatro mil 532 verificaciones y ha emitido tres mil 743 recomendaciones sobre los protocolos de seguridad que deben cumplirse para prevenir la enfermedad COVID-19.

Además, ha realizado dos mil 771 visitas de fomento sanitario en las que se difunden medidas de prevención y promoción de la salud a dueños, empleados y usuarios o clientes de establecimientos, con el fin de reducir riesgos epidemiológicos.

La Unidad Especial Anti-COVID-19 continuará con las supervisiones de manera aleatoria en establecimientos en el estado, con el objetivo de mitigar los contagios por esta enfermedad; también se mantendrá la atención a los reportes ciudadanos presentados a través de la línea de emergencias 9-1-1 para acudir a instituciones bancarias, centros comerciales, e incluso a reuniones sociales donde no se cumplen las medidas establecidas por las autoridades sanitarias.

En El Marqués se conmemora el CXI aniversario de la Revolución Mexicana

Con actividades cívico deportiva el gobierno municipal de El Marqués a través del Instituto del Deporte y Cultura (INDECU), conmemoró el CXI aniversario de la Revolución Mexicana, mismas que se llevaron a cabo en la unidad deportiva de La Cañada.

Al respecto, la Coordinadora de Gabinete, Mónica Guerrero Arellano, en representación del alcalde Enrique Vega Carriles, destacó que la Revolución Mexicana nos dejó la lección de que en estas tierras hubo mujeres y hombres con ideales determinados para los cuales estaban dispuestos a entregar sus vidas.

“Mediante este evento deportivo y cultural hoy 20 de noviembre recordamos uno de los capítulos más importante de nuestro país; detrás de las luchas y revueltas que contribuyeron de manera determinante a formar el México contemporáneo persiste una gran lección, mexicanas y mexicanos dispuestos a luchar por sus ideales y a entregar su vida por ellos», afirmó Guerrero Arellano.

Asimismo, la Coordinadora de Gabinete Municipal subrayó que a 111 años de este hecho, en El Marqués ahora la lucha es por la salud y el bienestar de sus familias, y las mejores armas son los valores, la cultura, el deporte, la sana integración y sobre todo el amor a México.

En su intervención el titular del INDECU, Ricardo Martínez Coronel, destacó que a través de este instituto el deporte y la cultura en el municipio toman un nuevo rumbo con objetivos y resultados específicos, y aseguró que cada uno de los habitantes serán los protagonistas de esta historia.

“Nuestro principal objetivo es posicionar cada una de las disciplinas en cada rincón del municipio, teniendo así un abanico de opciones donde los habitantes se involucren de manera activa en las actividades deportivas y culturales, logrando así la reconstrucción del tejido social donde se involucren directamente los ciudadanos y el gobierno obteniendo así mejores resultados”, mencionó Ricardo Martínez.

Después del acto cívico con la participación de la Escolta y la Banda de Guerra de la Secretaría de Seguridad Pública y Tránsito Municipal, iniciaron las actividades deportivas con muestras en diferentes áreas de futbol, basquetbol, box, taekwondo, zumba, activación física, atletismo, ciclismo, entre otros; finalmente se hizo una mención honorífica a los atletas Valentina Ramírez Guevara de 12 años y a Mateo López Moya de 10 años, que representarán al municipio en un torneo de taekwondo el próximo 11 de diciembre en el estado de San Luis Potosí.

En el evento estuvieron presentes también la diputada local por el Distrito XII, Verónica Galicia Castañón, la Sindica Lucía Ferrusca Rivera, la regidora Luz Pérez Naranjo y la encargada de despacho del Instituto de la Mujer, Carolina Ramírez Cortés.

Celebramos a nuestros deportistas de alto rendimiento, que de verdad son orgullo a nivel nacional: Mauricio Kuri

  • A través del programa Olimpismo Deportivo, se promueve la activación física de más de 14 mil personas en todo el estado.

En el marco del aniversario CXI de la Revolución Mexicana, elgobernador Mauricio Kuri González, reconoció la grandeza de las y los atletas queretanos, a través de la entrega de reconocimientos a las y los ganadores del Premio Estatal del Deporte 2021 y a quienes representaron a México en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, y los invitó a seguir siendo un ejemplo para las futuras generaciones.

“Celebramos a nuestros deportistas de alto rendimiento, que de verdad son orgullo a nivel nacional (…). Continuaremos dando impulso a nuestros talentos deportivos para que pongan en alto el nombre de Querétaro y de todo México”, expresó.

Kuri González informó que, de manera simultánea, en todo el estado, se realiza el evento “Olimpismo Deportivo”, en el cual más de 14 mil personasparticipan en distintas disciplinas deportivas tales como zumba, futbol 7, natación, voleibol, basquetbol, box y béisbol, con el objetivo de hacer de la actividad física un hábito saludable y que, a su vez, fortalezca el tejido social.

“Con esto queremos hacer de la actividad física un hábito en la población de todas las edades, para construir comunidades más saludables y libres de violencia. ¡Y lo vamos a lograr!”, dijo.

En su momento, el director general del Instituto del Deporte y la Recreación del Estado de Querétaro (INDEREQ), Edward Sánchez del Río, destacó que por primera vez en la historia del Premio Estatal del Deporte se incluyó y gratificó a los atletas y entrenadores del deporte adaptado en la entidad.

Los acreedores al Premio Estatal del Deporte 2021 fueron: Patricia Valle Benítez, nadadora que participó en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020; Daniela Torres Huerta, maratonista que compitió en los Juegos Olímpicos de Tokio; Diego Damián Díaz, judoca de la división de 81kg.; Jannet Alegría Peña, entrenadora de la selección mexicana de parataekwondo y Juan Carlos Linares Valdés, entrenador en jefe del equipo estatal de luchas asociadas.

Asimismo, se reconoció a Mónica Gómez Su, Amelia Gómez Su,Gabriela Teuscher de Noble, Isaac Eustaquio Carrillo Treviño y Cuautli Emmanuel González Tec, por su participación en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

En la ceremonia estuvieron presentes miembros del gabinete legal y ampliado del gobierno del estado, así como autoridades municipales.

Pide López Obrador una América influyente en Cumbre de Líderes de Norteamérica

El presidente Andrés Manuel López Obrador urgió a sus homólogos de Estados Unidos y Canadá fortalecer la economía regional para retomar el liderazgo comercial en el mundo, como ocurría hace 30 años, antes del avance de China.

“Hay que hacer a un lado mitos y prejuicios, como dejar de rechazar a migrantes cuando para crecer se necesita fuerza de trabajo que no se tiene con suficiencia en EU y Canadá. ¿Por qué no estudiar la demanda de mano de obra y abrir ordenadamente el flujo migratorio?”, planteó a Joe Biden y Justin Trudeau en la Cumbre de Líderes de América del Norte.

En la Casa Blanca, llamó a actuar para que América del Norte produzca lo que consume y deje de importar en grandes cantidades las mercancías que necesita, como sucede actualmente. “Esto pasa por impulsar un programa de inversión productiva por América del Norte para la sustitución de importaciones, deben establecerse estrategias muy precisas”, dijo.

Antes, coincidió con el primer ministro canadiense en trabajar por una comunidad norteamericana que sea mucho más influyente.

Por su parte, Biden dijo que los objetivos principales para el futuro inmediato deben ser acabar con la pandemia, frenar el cambio climático y mejorar la ciberseguridad. Trudeau coincidió en que se debe combatir la crisis sanitaria y mejorar las condiciones de vida de las clases medias en los tres países de la región.

Más tarde, en conferencia, el canciller Marcelo Ebrard destacó que entre los acuerdos de la cumbre está el compromiso de EU para invertir en un programa similar a Sembrando Vida, que se llamará Sembrando Oportunidades y se aplicará en Centroamérica y el sur de México. Aunque dijo que no está definido el monto a invertir, se prevé que beneficie a 540 mil personas.

Señaló que la reunión fue extraordinaria, exitosa y muy positiva. “Pudimos descubrir la química entre ellos, la afinidad ideológica, política que tienen”, expresó. Adelantó que el siguiente encuentro trilateral se realizará el próximo año en México.

López Obrador pide valorar a migrantes
Exhorta a EU y Canadá a no rechazarlos ante el avance comercial de China en los mercados.

México pidió a sus socios comerciales, Estados Unidos y Canadá, “hacer a un lado mitos y prejuicios y no rechazar a migrantes”, dado el avance comercial de China, que poseerá más del 40% del mercado mundial en 2050 si es que América del Norte no fortalece sus economías y cadenas de producción.

El llamado al presidente de los Estados Unidos, Joe Biden, y al primer ministro de Canadá, Justin Trudeau, lo emitió el presidente Andrés Manuel López Obrador en la IX Cumbre de Líderes de América del Norte, realizada en la Casa Blanca.

“Esto pasa por impulsar un programa de inversión productiva por América del Norte para la sustitución de importaciones, deben establecerse estrategias muy precisas y hacer a un lado mitos y prejuicios. Por ejemplo, dejar de rechazar a migrantes cuando para crecer se necesita fuerza de trabajo que en realidad no se tiene con suficiencia ni en Estados Unidos ni en Canadá”, expresó López Obrador ante Justin Trudeau y Joe Biden.

En su intervención desde el salón más grande de la Casa Blanca, el mandatario mexicano planteó a sus homólogos “estudiar la demanda de mano de obra y abrir ordenadamente el flujo migratorio” porque hay mano de obra joven y creativa.

Al calificar de acierto la renegociación del Tratado entre México, Estados Unidos y Canadá, el presidente mexicano se pronunció porque América del Norte sea capaz de producir lo que consume y dejar de importar en grandes cantidades las mercancías que necesita.

Una vez más, hizo un reconocimiento a la iniciativa de Joe Biden de trabajar para regularizar la situación migratoria de millones de mexicanos que viven y trabajan “en esta gran nación”.

Al inicio de la reunión trilateral, el presidente de Estados Unidos, Joe Biden, dio la bienvenida y agradeció la presencia de sus principales socios comerciales, Justin Trudeau, de Canadá, y Andrés Manuel López Obrador, de México.

El mandatario estadunidense planteó lo que deben ser los objetivos principales para el futuro inmediato: acabar con la pandemia y frenar el cambio climático, así como mejorar la ciberseguridad.

“Y tomar después de la pandemia acciones decisivas y poder reducir el cambio climático, incluso poder llevar adelante un repunte económico y también manejar los retos de la migración y los beneficios que podríamos sacar, manejar los retos de la migración en nuestro hemisferio y salirnos de esta línea que le sigue negando oportunidades a tantas personas”, detalló.

Sostuvo que las fortalezas de América del Norte, como “nuestras democracias”, poblaciones y diversidad ayudarán a hacer frente a los retos presentes.

“Hoy en día es lo que podemos hacer con una alianza y con nuestras fuerzas, y demostrar que la democracia puede entregar resultados en la segunda mitad del siglo XXI, y con la resiliencia, protección a los trabajadores y mejorar la ciberseguridad y ayudar a las pymes a que florezcan en el hemisferio norte”, añadió Biden.

El primer ministro Justin Trudeau coincidió en que es necesario acabar con la pandemia, combatir el cambio climático y mejorar las condiciones de vida de las clases medias de los tres países. “Nuestra mayor prioridad, por supuesto, es terminar con la covid-19 y enfocarnos en la recuperación económica”, señaló.

Celebra iniciativa en favor de migrantes
“Es justa una reforma migratoria” para los mexicanos que viven y trabajan en los Estados Unidos de Norteamérica, aseveró el presidente Andrés Manuel López Obrador durante el encuentro bilateral con Kamala Harris, vicepresidenta de Estados Unidos en la Casa Blanca.

El mandatario agradeció que el presidente Joe Biden esté comprometido con la idea de regularizar la situación migratoria de 11 millones de mexicanos que desde hace mucho tiempo aportan a este país.

“Ojalá que los legisladores de los dos partidos ayuden porque es justo, ya que es gente muy trabajadora que vive en EU desde hace mucho tiempo, no hay una iniciativa mejor que ésa en el terreno migratorio”, comentó a la vicepresidenta.

Al tiempo, hizo hincapié en trabajar juntos para que la gente nacida en América Central se quede a trabajar en sus lugares de origen.

López Obrador hizo votos frente a Kamala Harris en fortalecer económicamente a la región, tal como sucedió con la Unión Europea.

“En América del Norte el ideal tiene que ser eso, integrarnos como región tiene que ser eso, tenemos ventajas excepcionales, la cercanía”, externó el Presidente al bromear respecto a que “ya ha hablado mucho”.

Previamente, coincidió con Harris en que el embajador Ken Salazar “es un buen embajador” con quien se ha trabajado coordinadamente desde que llegó a México.

También reconoció la preocupación del gobierno de México por atender el problema migratorio.

El encuentro se prolongó más de una hora y estuvieron presentes, entre otros, el canciller Marcelo Ebrard, y los secretarios de Hacienda, Rogelio Ramírez, y la de Economía, Tatiana Clouthier, así como el embajador Esteban Moctezuma.

Aprueba Unión Europea píldora anticovid de Merck para uso de emergencia

La Agencia Europea de Medicamentos (EMA) aprobó en la Unión Europea de la píldora anticovid de Merck para uso de emergencia, aunque ésta todavía no recibió la autorización completa de comercialización.

«El medicamento, que actualmente no está autorizado en la UE, puede utilizarse para tratar a los adultos con covid-19 que no requieren oxígeno suplementario y que tienen un mayor riesgo de desarrollar una forma grave» de la enfermedad, dijo agencia en un comunicado.

La píldora de Merck debe administrarse en los cinco días siguientes a la aparición de los primeros síntomas en el tratamiento de los adultos que no necesiten terapia de oxígeno y estén en riesgo de padecer una enfermedad grave.

Agregó que las cápsulas deben tomarse dos veces al día durante cinco días.

Su consejo ayudará a los Estados miembro a tomar decisiones sobre su posible uso temprano antes de que se produzca una aprobación más amplia a la luz del aumento de los casos de coronavirus.

Kevin De Bruyne contrae COVID-19 y se perderá el City-PSG

La estrella del Manchester City Kevin De Bruyne dio positivo a covid-19 y se perderá los duelos contra el Everton, el domingo en la Premier League, y ante el París Saint-Germain, el miércoles en la Champions League, señaló este viernes su técnico Pep Guardiola.

«Hace dos días me dijo que había dado positivo. Estará 10 días aislado», explicó el técnico español en rueda de prensa sobre el mediapunta belga.

«Olvídense de estar en forma, lo más importante es que se recupere bien. El ser humano es más importante que todo lo demás», añadió Guardiola.

De Bruyne había marcado un gol en el empate 1-1 de Bélgica ante Gales en Cardiff esta semana y también jugó en la victoria de Bélgica sobre Estonia que supuso la clasificación de su equipo para la próxima Copa del Mundo.

Guardiola añadió que el jugador de 30 años estaba vacunado y que le preocupaba más evitar un brote importante que la ausencia de su estrella.

Ahora mismo hay gente muriendo en esta pandemia. Al estar vacunado él está más protegido y normalmente los síntomas serán menores. Volverá lo antes posible. No hay preocupación por el ritmo o por lo que vamos a perder. Tenemos que ayudarlo», sentenció técnico el español.

Advierte Estados Unidos a China tras enfrentamiento marítimo con Filipinas

Estados Unidos advirtió el viernes a China tras un enfrentamiento que tuvo con Filipinas en el Mar de la China Meridional, afirmando que apoya a Manila en medio de una «escalada que amenaza directamente la paz y la estabilidad regionales».

Pekín «no debería interferir en las actividades legítimas filipinas en la zona económica exclusiva de Filipinas», dijo el portavoz del Departamento de Estado de Estados Unidos, Ned Price, en un comunicado.

El jueves, Filipinas condenó «en los términos más enérgicos «las acciones de tres barcos de la guardia costera china que, según dijo, bloquearon y utilizaron cañones de agua contra embarcaciones de reabastecimiento que se dirigían hacia un atolón ocupado por Filipinas en el Mar de la China Meridional.

Estados Unidos apoya a nuestros aliados filipinos en la defensa del orden marítimo internacional basado en reglas y reafirma que un ataque armado contra embarcaciones públicas filipinas en el Mar de la China Meridional invocaría los compromisos de defensa mutua de Estados Unidos», dijo Price.

Estados Unidos cree con firmeza que las acciones de la RPC (República Popular China) que afirman sus reclamos marítimos expansivos e ilegales en el Mar de la China Meridional socavan la paz y la seguridad en la región», agregó.

El incidente ocurrió mientras el presidente de Estados Unidos, Joe Bi